Региональный оператор в Республике Башкортостан подводит итоги года

Остался позади первый год реализации новой реформы по обращению с отходами. Для регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой», входящего в группу компаний «Мехуборка», он выдался напряженным и сложным, но продуктивным. Был выполнен внушительный объем работы, в течение года региональный оператор по обращению с ТКО в зонах №2 и 4+ в Республике Башкортостан устранял возникающие сложности и постоянно развивался.

За прошедший год было вывезено более 1 600 000 кубометров отходов. В работе по транспортированию отходов регоператором в 2019 году было задействовано 139 единиц спецтехники, дополнительно было закуплено 45 единиц специализированной техники. При этом все машины были оборудованы системой ГЛОНАСС для оптимизации маршрутных графиков работы автомобильного парка и обеспечения высокого качества контроля на линии в режиме онлайн. Также для достижения данных целей были созданы маршрутные чаты с фотоотчетами ДО и ПОСЛЕ оказания услуги по вывозу ТКО.

В 2019 году приобретено и установлено на безвозмездной основе порядка 1000 евроконтейнеров. В целом в минувшем году осуществлялось обслуживание 6 148 контейнеров для ТКО. Охват населения услугой по обращению с ТКО составил свыше 526 000 человек. Собственными силами в 2019 году региональный оператор осуществлял транспортирование ТКО в 9 Муниципальных образованиях, входящих в зону деятельности регионального оператора № 2 Республики Башкортостан. В двух Муниципальных образованиях транспортирование ТКО осуществлялось региональным оператором совместно с подрядной транспортной компанией, и в трех Муниципальных образованиях – силами подрядных организаций.

Для удобства потребителей и возможности оперативно и без комиссии оплачивать услугу по обращению с ТКО на сайте ООО «Дюртюлимелиоводстрой» https://dmsrb.ru/ был разработан личный кабинет. Здесь фиксируется информация об учетном количестве собственников и проживающих в жилом помещении, вся история начислений и произведенных потребителем оплат. Абонент может видеть, имеется ли у него задолженность на текущий момент.

О том, что региональный оператор постоянно взаимодействует с гражданами, можно судить и по количеству звонков, поступивших за первый год реформы на горячую линию ООО «Дюртюлимелиоводстрой» – порядка 156 000 звонков. Подавляющее число звонков на сегодняшний день – это консультации и вопросы по перерасчету, заключению договора, условиям и графикам вывоза и т.п. Абонентским отделом за 2019 год обработано порядка 78 000 обращений.

Помимо этого, в целях улучшения качества обслуживания потребителей введена возможность подать обращение через специальную форму на сайте https://dmsrb.ru/, на странице регионального оператора в социальной сети Вконтакте, а также задать интересующий вопрос в личных сообщениях группы и получить ответ специалиста. Здесь же ежедневно выкладываются фотоотчеты о вывозе ТКО с Муниципальных образований.

В 2019 году был открыт Центр обслуживания клиентов в г. Янаул. Это первый подобного рода центр обслуживания клиентов в Республике Башкортостан. В данном центре обслуживания клиентов осуществляется работа по трем направлениям: обслуживание юридических лиц, обслуживание физических лиц, а также прием платежей за услугу по обращению с ТКО без комиссии.

Большое внимание в минувшем году уделялось реализации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях мотивации населения к ответственному подходу обращения с отходами и к раздельному сбору мусора было проведено 16 экологических квестов, 8 экологических уроков в школьных и 2 в дошкольных образовательных учреждениях в муниципальных образованиях, входящих в зону деятельности регионального оператора № 2 Республики Башкортостан.

По итогам прошедшего года можно смело сказать, что ООО «Дюртюлимелиоводстрой» стремится к выполнению одной из главных задач национального проекта России «Экология» — формированию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За 2019 год региональным оператором сделано много работы в этом направлении, но на текущий год запланировано еще больше.

Последние записи
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt