Ликвидация многолетней свалки на о. Залита

Региональный оператор по обращению с ТКО продолжает ликвидацию масштабной несанкционированной свалки на острове Залита на Псковском озере.

Уборка незаконного места накопления площадью порядка 1500 кв. метров стартовала в начале июня. Для этого регоператор нанял баржу грузоподъемностью 600 тонн, на нее погрузили спецтехнику — мультилифт на базе МАЗа и экскаватор, 9 бункеров открытого типа объемом 37 кубов каждый.

В процессе ликвидации свалки задействованы более 10 человек, в том числе сотрудники регионального оператора, компании «Мехуборка Псков» и сторонних организаций.
Первым рейсом с острова вывезли порядка 200 куб. м мусора, среди которого были остатки от вырубки деревьев, ветки, строительный мусор, оставшийся от разборов старых зданий, бытовые отходы. Также в незаконном месте накопления отходов были найдены два автомобиля и водонапорная башня.
9 июня, на материк переправили еще 150 куб. м отходов. Окончательно незаконное место накопления планируется ликвидировать до конца текущего месяца.

«Первый раз я оказался на острове в сентябре 2018 года, когда мы с волонтерами производили уборку мусора. Тогда и увидели эту большую свалку, — рассказал директор филиала ООО «Экопром» Сергей Пайст. — В результате было принято решение о монтаже двух площадок закрытого типа для сбора мешков и последующего вывоза твёрдых коммунальных отходов с острова залита ТКО. Теперь в сезон навигации это происходит в ежемесячном режиме».

По словам Сергея Пайста, вопрос ликвидации несанкционированной свалки обсуждался 1,5 года. «Было достаточно большой проблемой найти плавсредство, которое могло бы доставить сюда спецтехнику, ёмкости для мусора», — пояснил он.

В начале июня 2020 года «операция» всё же стартовала, и уже до конца текущей недели работу по уборке свалки и вывозу всего мусора с острова Залита планируется завершить.

«Нам бы очень хотелось, чтобы после ликвидации свалки люди относились к этой земле с большим трепетом, и таких свалок больше не появлялось», — добавил Сергей Пайст. Он также заявил о необходимости налаживания на острове цивилизованной системы утилизации строительного и растительного мусора.

«Все жители острова очень рады, что эти горы мусора наконец исчезнут. Мы пытались убрать свалку своими силами, но это нереально. Молодцы, спасибо большое», — обратилась к представителям регоператора социальный работник, общественный помощник губернатора Псковской области Наталья Сычева.

Последние записи
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt