Рабочая встреча с губернатором Псковской области

12 ноября губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с директором филиала ООО «Экопром» Александром Киселевым, который недавно приступил к работе в новой должности. Стороны обсудили деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В настоящее время услугой по вывозу ТКО охвачено 95% жителей региона, проживающих почти в 2,5 тыс. населенных пунктов. На начало прошлого года эти показатели были кратно ниже: 63% населения в более 300 населенных пунктах.

«Понятно, что процесс перехода был непростой, не обошлось без сложностей. Но мы видим, особенно в последнее время, активную работу с обращениями граждан, эффективное взаимодействие с Советом муниципальных образований области. Отдельно стоит отметить, что значительно снизилось количество жалоб со стороны глав муниципалитетов», — отметил Михаил Ведерников и подчеркнул, что задач на перспективу еще остается много.

Александр Киселев согласился, что работа в регионе проведена большая. Только в текущем году было установлено 4,5 тыс. контейнеров на сумму более 30 млн рублей. По каждому конкретному муниципалитету проводится отдельная работа. Места для установки контейнерных площадок в населенных пунктах определяются совместно с районными властями.

Регоператором организована оперативная обратная связь с населением. Прием граждан ведется в двух офисах обслуживания — в Пскове и Великих Луках, в этом году их посетили порядка 15 тыс. человек. Кроме того, работает колл-центр, операторами которого за 9 месяцев текущего года обработано около 3 тыс. звонков. «Люди обращаются за консультацией, заключением договоров, с жалобами. Все проблемные вопросы отрабатываются. По некоторым случаям общаюсь с населением лично», — сообщил директор филиала ООО «Экопром». Он также рассказал о внедрении в регионе программы «Эргософт», с помощью которой можно в режиме онлайн отслеживать объем собираемого мусора и качество уборки территорий.

Александр Киселев добавил, что одной из основных проблем компании является наличие высокой задолженности по платежам граждан — порядка 240 млн рублей за два года. Он также обратил внимание, что это в свою очередь является причиной долгов компании перед субподрядными организациями. Сумма составляет уже более 117 млн рублей, и ее неуплата формирует риски для стабильной работы отрасли.

Михаил Ведерников отметил, что благодаря поддержке Правительства РФ у региона есть все возможности для оперативного решения этого вопроса и проинформировал, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило субъектам почти 9 млрд рублей на поддержку региональных операторов из-за неплатежей населения и бизнеса в период противодействия пандемии. Псковская область получила на эти цели 83 млн рублей, деньги уже поступили в региональный бюджет.

В продолжение встречи были рассмотрены другие актуальные вопросы сотрудничества.

«Вопросов много, но я уверен, что вместе мы справимся со всеми трудностями и реализуем намеченные планы», — заключил губернатор и призвал руководство компании продолжать налаживать конструктивный диалог с жителями Псковской области

Последние записи
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt